Войти в почту

Зеленский назвал претендентов в переговорщики по Донбассу

Украинскую делегацию в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе могут возглавить экс-президент Украины Леонид Кравчук или вице-премьер Алексей Резников. Об этом, по данным ТАСС, заявил глава Украины Владимир Зеленский.

Зеленский назвал претендентов в переговорщики по Донбассу
© РИА Новости
«У нас есть несколько претендентов. Один из претендентов наш вице-премьер Резников. Мы также говорим с первым президентом Украины Леонидом Кравчуком», - пояснил он.

Зеленский пообещал, что официальное подтверждение той или иной кандидатуры появится в ближайшие дни.

«В любом случае, все люди, о которых я вам рассказал, все равно будут в этой группе - или советниками, или руководителями одного из направлений, или в целом руководителем группы», - заявил президент Украины.

Он также подчеркнул, что новый полномочный представитель должен быть человеком как уважаемым на Украине, так и тем, с которым готова разговаривать Россия.

«Который может доминировать за столом переговоров, который может среагировать и не предать Украину в очень сложные моменты», - подчеркнул президент.

«Рамблер» писал, что ранее бывший президент Украины Леонид Кучма принял решение покинуть трехстороннюю контактную группу по урегулированию конфликта в Донбассе. На посту главы делегации его временно заменит министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников.

Рамблер: главные новости