Войти в почту

Путин и Саркози не поделили шоколадку

Бывший президент Франции Николя Саркози в книге мемуаров «Время бурь» поделился курьезной историей своей первой встречи с президентом России Владимиром Путиным.

Путин и Саркози не поделили шоколадку
© РИА Новости

Саркози рассказал, что впервые лично встретился с Путиным на саммите «большой восьмерки» в немецком Хайлигендамме в 2007 году.

«Я сидел между Владимиром Путиным, которого видел впервые, и Ангелой Меркель, которая предупредительно усадила меня слева от себя, оставив место справа для Джорджа Буша», - цитирует мемуары Саркози радиостанция «Говорит Москва».

Между всеми участниками встречи стояли тарелки с шоколадом. По словам Саркози, лакомство пришлось по душе и ему, и Владимиру Путину. В какой-то момент лидеры России и Франции потянулись за шоколадом, а на тарелке остался всего один кусочек.

«Сложилась забавная ситуация, в которой мы оба оказались с руками, зависшими над тарелкой. Другие наблюдали за манёвром. Ни я, ни Путин не сказали ни слова. Мы пристально смотрели друг на друга, спрашивая себя, кто сдастся. А потом вдруг мы взорвались смехом, заключив, что здесь не может быть проигравших. Мы пришли к согласию, оставив в покое последний кусочек шоколада и отодвинув упомянутую тарелку», - рассказал Саркози.

Как сообщал «Рамблер», Николя Саркози занимал пост президента Франции с мая 2007-го по май 2012 года.

Рамблер: главные новости