Войти в почту

Защита Бабарико обратилась с жалобой к генпрокурору

Защита экс-претендента на пост президента Белоруссии Виктора Бабарико подала жалобу на имя генерального прокурора республики на недавно полученный ответ начальника отдела прокуратуры относительно обжалования обвинения, сообщил РИА Новости в пятницу один из адвокатов политика Александр Пыльченко.

Защита Бабарико обратилась с жалобой к генпрокурору
© ТАСС
"Да, подали жалобу вчера утром (на имя генпрокурора – ред.). Не устроил ответ начальника отдела (прокуратуры – ред.), который ответил немотивированно", - сказал Пыльченко. По его словам, само обвинение тоже обжаловано.

Он уточнил также, что ответ начальника отдела прокуратуры был направлен на жалобу защитников, поданную 7 июля. По словам Пыльченко, адвокаты ожидают получить ответ из Генпрокуратуры в ближайшее время.

Ранее адвокаты Бабарико подали еще ряд жалоб в различные инстанции, в том числе на его задержание, на заключение под стражу, на нерегистрацию кандидатом на высший государственный пост, однако они остались без удовлетворения.

Бабарико находится в СИЗО КГБ в рамках масштабного так называемого "дела Белгазпромбанка". В июне в головном офисе Белгазпромбанка, который на протяжении почти 20 лет возглавлял Бабарико, прошли обыски. Комитет госконтроля республики заявил, что на базе банка действовала организованная преступная группа, выводившая деньги за границу. Бабарико и его сын Эдуард, который возглавляет избирательный штаб отца, были задержаны 18 июня. Всего же задержаны около 30 человек, в том числе топ-менеджеры банка. Расследование дела поручено КГБ. Бабарико-старший обвиняется в уклонении от уплаты налогов, повлекшем ущерб в особо крупном размере, легализации средств, полученных преступным путем, и даче взятки.

Уголовное "дело Белгазпромбанка" совпало в Белоруссии с кампанией по выборам президента, в рамках которой кандидатом выдвигался Бабарико. ЦИК республики на заседании 14 июля отказал ему в регистрации. Выборы на высший государственный пост назначены в Белоруссии на 9 августа.