Войти в почту

Названа выигравшая от коронавируса страна

Экономика Германии сможет выиграть от пандемии коронавируса, считает издание The New York Times.

Названы сроки начала второй волны COVID-19 в России

По мнению издания, в период пандемии Германия продемонстрировала свои сильные стороны, что делает ее экономику способной к процветанию в постпандемическом мире.

Автор статьи напоминает, что Германия четко и правильно отреагировала на угрозу эпидемии, в результате чего смертность от вируса в стране была значительно ниже, чем в соседних странах.

Кроме того, уровень безработицы в Германии в разгар пандемии ограничился 6% благодаря правительственной программе по сохранению занятости при сокращенном рабочем дне. Благодаря профициту бюджета, правительство смогло выделить средства на выплаты семьям, сокращение налогов, льготные кредиты для бизнеса и другие меры поддержки, составившие в целом 55% ВВП – примерно в 4 раза больше, чем выделили на эти цели в США.

Германия также основала фонд помощи пострадавшим от коронавируса странам.

На фоне проводимой страной политики в период пандемии популярность канцлера страны Ангелы Меркель подскочила с 40% до 70%.

Предположительно, на фоне кризиса Германии придется увеличить размер своего внешнего долга до 82% ВВП, однако в отличие от многих других стран, Германия в состоянии преодолеть все кризисные явления, утверждает издание.

Как ранее сообщал «Рамблер», эксперты ожидают, что по итогам 2020 года ВВП Германии сократится на 6,3% из-за последствий, вызванных пандемией.

Рамблер: главные новости