Войти в почту

Зеленский заявил, что Украина готова ко второй волне коронавируса

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что страна готова ко второй волне пандемии коронавируса, но надеется, что ее не будет.

Зеленский: Украина готова ко второй волне COVID-19
© РИА Новости

Ранее главный санитарный врач Украины, замминистра здравоохранения Виктор Ляшко сообщил, что Минздрав прогнозирует вторую волну коронавируса в стране на октябрь-ноябрь.

"Ситуация сейчас такова, что мы должны постоянно быть начеку, но не надо преувеличивать реакции. Сегодня нет критических вспышек или каких-то "красных точек", связанных с распространением коронавирусной инфекции в стране. Количественный порог тех, кто выздоровел, превысил 50%. Мы готовы ко второй волне, но надеемся, что она нас минует", - сказал Зеленский на селекторном совещании о предотвращении коронавируса, его цитирует пресс-служба офиса президента.

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов доложил президенту, что количество ежедневных тестов на коронавирус постоянно увеличивается, с начала эпидемии в стране сделали 877 тысяч тестов. Он также сообщил, что на прошлой неделе число госпитализированных с коронавирусом пошло на спад, уже в течение трех недель сохраняется примерно одинаковый уровень показателей по выявлению подозрений и заражений.

Также на совещании глава Службы безопасности Иван Баканов доложил, что правоохранители продолжают предотвращать нанесение убытков при закупке оборудования и материалов для борьбы с коронавирусом, последние операции спецслужбы позволили предотвратить ущерб на 52 миллиона гривен (около 1,9 миллиона долларов).

Ранее Минздрав Украины сообщил, что в стране зафиксированы 59 493 случая инфицирования COVID-19, скончались 1 498 человек, выздоровели 31 439 человек.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире выявлены уже более 14 миллионов случаев заражения, свыше 597 тысяч человек скончались.

Актуальные данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.