Войти в почту

США предлагают комплекс мер по улучшению ситуации в Ливии

Соединённые Штаты предлагают принять комплекс мер по урегулированию ситуации в Ливии, в частности, Вашингтон призывает позволить ливийской Национальной нефтяной корпорации возобновить работу.

США предложили меры по улучшению ситуации в Ливии
© Reuters

Об этом заявил советник президента США по национальной безопасности Роберт О'Брайен.

«Мы призываем все стороны — как те, что ответственны за нынешнюю эскалацию, так и те, кто работает над тем, чтобы покончить с ней — позволить Национальной нефтяной корпорации возобновить её жизненно важную работу с полной прозрачностью, реализовать решение о демилитаризации для Сирта и Эль-Джуфры, уважать эмбарго ООН на поставки оружия и финализировать прекращение огня в рамках военных переговоров под эгидой ООН в формате 5+5», — приводит его слова РИА Новости.

Он отметил, что США «против иностранного военного участия».

«Продолжающиеся попытки иностранных держав использовать конфликт, — например, создавая постоянное военное присутствие или устанавливая контроль над ресурсами, которые принадлежат народу Ливии, — являются большой угрозой региональной стабильности и мировой торговли», — заявил О'Брайен.

Ранее The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники сообщил, что власти США пригрозили командующему Ливийской национальной армией Халифе Хафтару санкциями из-за того, что он якобы препятствует поставкам нефти из Ливии.