Войти в почту

Белорусы вышли на массовые протесты

В Минске и еще нескольких белорусских городах 14 июля начались акции протеста из-за недопуска к президентским выборам Виктора Бабарико и Валерия Цепкало. Об этом сообщает Tut.by.

По данным портала, участники акций вставали в «цепи солидарности» и шли по направлению к площадям. Протесты сопровождались задержаниями и стычками с милицией. В ночь на 15 июля правозащитники сообщили о по меньшей мере 215 задержанных по всей стране.

Бабарико обратился в ООН

Корреспондент Tut.by заявил, что задержания проходили жестко.

«Когда кто-то пытается убежать, подсекают под колени, человек падает на асфальт. Могут ударить локтем в лицо, заламывают руки», - рассказал он.

В Минске на проспекте Независимости произошла серьезная стычка протестующих с силовиками. Акции продолжались в столице до поздней ночи, из-за протестов закрывали несколько станций метро, а на улицах выключали освещение.

Милиция также забирала людей с акций в Бресте и Гомеле, а в Гродно и Могилеве обошлось без задержаний.

Tut.by отмечает, что точное количество участников акций назвать нельзя, так как у них не было единой точки сбора, они не собирались большими группами и периодически рассредотачивались.

Как сообщал «Рамблер», 14 июля ЦИК Белоруссии зарегистрировала кандидатом на выборы президента страны действующего главу государства Александра Лукашенко и еще четырех кандидатов, в том числе жену находящегося в изоляторе блогера Сергея Тихановского Светлану. Ранее сам Тихоновский планировал участвовать в выборах.

Цепкало ЦИК не зарегистрировала, забраковав собранные им подписи, а Бабарико не устроил комиссию своей декларацией. Также в ЦИК заявили, что им поступила информация о его участии в «преступной группе». Бывший банкир сейчас находится в СИЗО.

Выборы президента Белоруссии состоятся 9 августа.

Рамблер: главные новости