Войти в почту

Германия предложила ввести новые санкции против России

В ЕС не приняли решение о санкциях против России за предполагаемые кибератаки на бундестаг Германии. В июне правительство ФРГ предложило странам Евросоюза совместно ввести санкции против России. Поводом стала кибератака на германский бундестаг пять лет назад, якобы предпринятая ГРУ, сообщает DW.

Германия предложила ввести новые санкции против РФ
© РИА Новости

В Берлине считают, что к атаке причастна российская военная разведслужба ГРУ. Федеральная прокуратура в мае выдала ордер на арест гражданина России Дмитрия Бадина. Немецкие власти говорят, что он возглавлял кибервзлом бундестага в 2015 году. Доказательств этого обнародовано не было. Власти ФРГ заявили, что «федеральное правительство обосновало предложение о введении санкций материалами, полученными как от разведслужб, так и из общедоступных источников».

В Германии рассказали о подрывной деятельности России

Ранее «Рамблер» сообщал, что посол России был вызван в МИД Германии в связи с делом о хакерской атаке на бундестаг. Позже Берлин заявил, что санкции ограничат въезд отдельных россиян на территорию ЕС.

Глава МИД Сергей Лавров заявил, что ФРГ не представила доказательств причастности России к хакерской атаке.

Немецкое издание Spiegel уточняло, что хакеры во время атаки на бундестаг в 2015 году скопировали два почтовых ящика, содержащих переписку парламентского офиса канцлера Ангелы Меркель с 2012 по 2015 годы.

Рамблер: главные новости