Войти в почту

Почему Госдеп испугался любимой игрушки подростков

Мегапопулярное приложение по обмену видеороликами TikTok может быть заблокировано в США. Компанию, которая владеет любимой игрушкой миллионов подростков – в том числе и российских школьников – заподозрили в сотрудничестве с китайской разведкой. В Индии TikTok уже запретили. Может быть, то же самое сделать и в России?

В США задумались о запрете популярного среди подростков всего мира – не исключая и самих Штатов – китайского мобильного приложения TikTok. «Мы относимся к этому очень серьезно. Мы определенно рассматриваем этот вопрос», – предупредил госсекретарь Майк Помпео в эфире телеканала Fox News.

Глава Госдепа заметил, что не хотел бы подробно комментировать вопрос до того, как это сделает президент Дональд Трамп. Но при этом Помпео напомнил – американские власти уже объявили производителей китайских смартфонов Huawei и ZTE угрозой для национальной безопасности США. Госсекретарь добавил, что людям следует загружать TikTok на свой смартфон, только если они хотят, чтобы их личные данные оказались «в руках Коммунистической партии Китая».

В США могут запретить TikTok

Вряд ли у 30 млн американских пользователей TikTok, львиная доля которых – подростки до 16 и чуть старше, их любимое приложение (90% используют его ежедневно) ассоциируется с «красным Китаем» и геополитическими угрозами. TikTok, появившийся на рынке менее четырех лет назад, используется, как правило, для создания коротких видеороликов формата «я и мой котик танцуем под хип-хоп». Можно предположить, что 56-летний госсекретарь Помпео адресовал свою «страшилку» старшему поколению, например активному пользователю Twitter Трампу.

С другой стороны, недооценивать TikTok тоже не стоит – за три месяца с начала этого года программу скачали 315 млн раз, по всему миру – 700 млн пользователей. К слову, в России эта недавно пришедшая на рынок программа уже вышла на четвертое место по популярности. И, помимо «вирусных приколов», TikTok можно использовать для более-менее серьезных целей. Например, недавний «челлендж» – массовой кампанией в TikTok был сорван предвыборный митинг Трампа в Оклахоме. Школьники из соцсети забронировали места на 19-тысячном стадионе и не пришли.

Американские власти давно начали подбираться к TikTok – в 2018 году сервис уличили в незаконном сборе данных детей до 13 лет без согласия на то их родителей, после чего компанию-разработчика оштрафовали на рекордные 5,7 млн долларов. Но никаких подтверждений того, что соцсеть сливает данные американских школьников министерству госбезопасности КНР, пока не поступало.

В руководстве разработчика – пекинской фирмы ByteDance – немедленно отреагировали на заявление Помпео. Китайская компания напомнила, что проект TikTok курирует американский гендиректор, и заявила, что в компании работают квалифицированные специалисты в области безопасности и защиты персональных данных.

«TikTok уважает частную жизнь наших пользователей», – подчеркнули в компании.

При этом в Вашингтоне игнорируют аргумент ByteDance, уверяющей, что сервера и центры обработки данных находятся за пределами Китая, следовательно, не подпадают под действие законодательства народной республики. Данные американских пользователей, уверяют в ByteDance, хранятся на территории Соединенных Штатов, а резервная копия находится в Сингапуре.

На неподконтрольность приложения китайской разведке может указывать то, что в ближайшее время руководство TikTok сделает свое приложение недоступным для пользователей в Гонконге. Причина в принятом на прошлой неделе в Китае законе о нацбезопасности в этом специальном административном районе КНР.

Закон, напомним, наделяет китайские власти широкими полномочиями для борьбы с протестами в Гонконге. А иностранные IT-компании, по новым правилам, могут обязать через китайский суд предоставлять чиновникам и силовикам КНР данные пользователей мессенджеров и приложений. С другой стороны, тем же компаниям грозят иски уже за пределами КНР – за слив данных пользователей. Неудивительно, что Google, Twitter, Facebook и Telegram приостановили выдачу данных властям Гонконга. Но вновь отметим, что аналогичным образом поступили и хозяева TikTok.

Как бы то ни было, TikTok оказался в немилости не только в США. В конце июня власти Индии заблокировали это и еще 58 китайских приложений из-за их «пагубного влияния на суверенитет и безопасность страны». Решение принято на основе полученных от МВД страны и координационного центра по борьбе с киберпреступностью «исчерпывающих рекомендаций». Впрочем, отметим, что решение о блокировке – по совпадению или нет – было принято после столкновений у китайско-индийской границы в Гималаях.

Политическая подоплека очевидна и в заявлении Помпео о возможном запрете TikTok в США, полагает депутат Госдумы Антон Горелкин. «Это часть экономического противостояния между Китаем и США, которое постепенно перерастает в политическую плоскость, – подчеркнул парламентарий в комментарии газете ВЗГЛЯД. – Но основа – все равно деньги. Поэтому они бьют по крупным корпорациям друг друга, по денежным интересам.

Пытались ограничивать Huawei, это не вполне получилось. С TikTok проще, это всего лишь интернет-сервис, а не производитель оборудования связи».

Депутат Горелкин заметил, что угроза, которую озвучил глава Госдепа, «очевидно расходится с принципами свободы слова и предпринимательства, которые США объявляют незыблемыми».

«В конце концов, никаких преступлений против США TikTok не совершал, суда над ним не было, поэтому непонятно, за что его блокировать», – добавил собеседник. «Заявление Помпео связано только с популярностью TikTok среди пользователей США. В Вашингтоне достаточно серьезно пытаются ограничивать доступ людей к информации, поэтому любое новое средство массовых коммуникаций, которое зарождается за пределами США, пытаются как-то заблокировать или хотя бы дискриминировать. Так происходит и с TikTok», – сказал газете ВЗГЛЯД бывший замминистра связи, директор Центра компетенций по импортозамещению в сфере информационно-коммуникационных технологий Илья Массух.

Приложение TikTok, по его мнению, не сильно отличается от других, которые теоретически могут «стучать» на своих пользователей во всевозможные спецслужбы.

«Китайцы вообще известны пренебрежением к сохранности личной информации. Но в целом опасность приложения преувеличена», – добавил Массух.

Координатор Центра безопасного Интернета, ведущий аналитик Регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ) Урван Парфентьев полагает, что власти США и Индии действительно могут быть обеспокоены вопросом безопасности данных.

«Могу предположить, что, по мнению правительств этих стран, у TikTok существуют проблемы с модерацией и способностью прекращения оборота отдельных видов контента», – сказал Парфентьев газете ВЗГЛЯД.

Впрочем, как полагают эксперты, Ольге Бузовой, которая недавно стала «звездой» еще и в TikTok, не придется закрывать свой аккаунт и в этой сети. Илья Массух полагает, что россиянам не следует опасаться «китайской слежки», с учетом нынешних тесных отношений России с Китаем. Единственное, чего стоит бояться, – TikTok может собирать данные о пользователях в коммерческих целях.

«Лучше развивать свои приложения. Потенциал России в этом плане очень велик», – заключил эксперт.