Войти в почту

Порошенко поругался с депутатом Рады из-за поздравления Путину

Бывший президент Украины Петр Порошенко поругался на телепередаче "Свобода слова" на канале ICTV с депутатом Верховной рады от пропрезидентской фракции "Слуга народа" Ириной Верещук, которая напомнила экс-президенту, как он поздравлял российского лидера Владимира Путина с Днем России шесть лет назад, на ситуацию оживленно отреагировали украинские политики и пользователи соцсетей.

Порошенко поругался из-за поздравления Путину
© РИА Новости
"Двенадцатого июня 2014 года Вы поздравляли Путина с Днем России. Я уверена. Это проверить", - заявила Верещук.

После этого Порошенко несколько раз переспросил Верещук, правильно ли он ее услышал, на что получил утвердительный ответ. Затем во время рекламной паузы Порошенко подошел к Верещук и сказал, что она лжет. На обвинение бывшего главы украинского государства Верещук показала ему новость украинского канала "24", который, ссылаясь на Пескова, сообщил о поздравлении Путина украинским президентом. Несмотря на это Порошенко сказал, что эта информация не соответствует действительности, а также обвинил Верещук в "распространении российской пропаганды".

Украинские политики, а также пользователи соцсетей активно комментируют произошедшую ситуацию. Некоторые из них обвиняют Верещук в клевете и "тиражировании пропаганды", некоторые считают, что Порошенко действительно поздравлял Путина в то время, как на родине называл его "агрессором".

"У меня простой вопрос: а зачем Порошенко звонил Путину именно в День России 12 июня (2014 года – ред.)? Ни днем раньше, ни днем позже. Мне не удалось найти никаких следов опровержения от Порошенко или администрации президента факта поздравления, которые бы они делали в 2014 году", - написал на своей странице в Facebook депутат Верховной рады от партии "Батькивщина" Сергей Власенко.

Депутат Рады от фракции Порошенко "Европейская солидарность" Владимир Арьев написал на своей странице в Facebook, что Верещук сделала такое заявление в угоду Москве.

"История со специфическим депутатом от "Слуги народа" Верещук и ее упреками Порошенко в результате доказала только одно: "измена" прошлых лет происходила из Москвы, так же как и главные ее источники-распространители – "зрадофилы", - утверждает Арьев.

При этом сообщения от администрации президента Украины Владимира Зеленского о разговоре Порошенко и Путина на сайте ведомства нет, поскольку там новости только с 2019 года.

Пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков 12 июня 2014 года сообщил, что президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с действующим тогда главой Украины Порошенко. По словам Пескова, Порошенко также поздравил Путина с национальным праздником - Днем России.