Войти в почту

Хафтара объявили бременем для Франции

Фельдмаршал Халифа Хафтар стал бременем для Франции, однако Париж, поддерживающий силы Ливийской национальной армии (ЛНА) не хочет признавать свою ошибку и винит в провалах Турцию. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на западного дипломата.

Хафтара объявили бременем для Франции
© ТАСС

По мнению собеседника издания, Хафтара больше не считают ценным союзником. Отмечается, что Франция решила поддержать ЛНА лишь для того, чтобы сохранить свою долю в торговле ливийской нефтью.

Конфликт Парижа с Анкарой возник после того, как Турция вмешалась в дела в Ливии. Это сменило динамику событий, и вскоре было объявлено о серии поражений сторонников Хафтара. Несмотря на то, что французский лидер Эммануэль Макрон говорит о нейтральной позиции Парижа по конфликту в Ливии, разгром сил Хафтара при помощи Турции привел к напряженности между странами, пишет издание.

Ранее, 4 июля, сообщалось, что Турция открыто примет участие в урегулировании конфликта в Ливии после того, как правительство национального согласия (ПНС) во главе с Фаизом Сарраджем подписало оборонное соглашение с Анкарой. По новому документу, Турция имеет право разместить на территории Ливии собственную военную базу, а всем ее военнослужащим будет предоставлен дипломатический статус.

Представитель правящей партии справедливости и развития Турции Омер Челик заявлял, что преступления сторонников ЛНА совершались в соучастии с Францией. По его словам, Париж причастен к «преступлениям против человечности» в Ливии, так как сейчас дистанцируется от происходящего.

В 2011 году в Ливии разразилась гражданская война, в ходе которой был свергнут и убит полковник Муаммар Каддафи, правивший страной с 1969 года. В настоящее время в Ливии наблюдается ситуация двоевластия: на востоке в городе Тобрук заседает парламент во главе с фельдмаршалом Халифой Хафтаром, на западе в Триполи — правительство национального согласия. При этом ПНС активно поддерживает Турция, а на стороне ЛНА выступают Египет и Саудовская Аравия. Ее неофициальными союзниками являются Франция и ОАЭ.

Lenta.ru: главные новости