Войти в почту

Европа отказалась пойти на попятную в торговом споре с США

Европейский союз примет решительные меры против США, если те не положат конец затянувшемуся спору о субсидировании национальных авиакомпаний. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на комиссара ЕС по вопросам торговли Фила Хогана.

Европа отказалась идти на попятную в торговом споре с США
© Lenta.ru

По его словам, Вашингтон дважды отказался от предложений по мирному урегулированию этого вопроса. Хоган также добавил, что инициированные Вашингтоном расследования в рамках статьи 232 закона США, допускающего введение таможенных пошлин для защиты национальных интересов, неприемлемы. Если расследования продолжатся, то Европа также не намерена пойти на попятную и выступит единым фронтом.

Раскол в трансатлантических отношениях наметился еще в 2004 году. Американский авиаконцерн Boeing выдвинул во Всемирной торговой организации (ВТО) обвинения против ряда европейских стран, которые якобы нарушают международные соглашения и оказывают нерыночные меры поддержки его конкуренту — компании Airbus. Европейцы представили встречные претензии, что развязало многолетнее противостояние.

В октябре 2019 года ВТО приняла решение, согласно которому Вашингтон получил право ввести пошлины на европейские товары объемом 7,5 миллиарда долларов. О том, какие штрафные меры может принять Европа в ответ на субсидирование Boeing со стороны США, станет известно в сентябре.

Lenta.ru: главные новости