Войти в почту

Кто виноват в крахе НАТО

Автор сербского издания «Печат» Боян Билбия заявил, что Москва, которую обвиняют в кризисе в НАТО, ничего не делает для «разделения» альянса и просто позволяет этому процессу протекать самостоятельно.

Кто виноват в крахе НАТО
© Reuters

Автор материала обратил внимание на заявление спецпредставителя президента США по контролю над вооружениями Маршалла Биллингсли. По мнению Биллингсли, у России есть специальный проект по «разделению НАТО».

Обеспокоенность Вашингтона выросла после видепереговоров, которые на прошлой неделе провели президент России Владимир Путин и его французский коллега Эммануэль Макрон. Они обсудили множество вопросов, включая ситуацию на Украине, и договорились о продолжении сотрудничества. Причем всего за два дня до этого Макрон заявил о «смерти мозга НАТО» из-за конфликта между французским и турецким военными кораблями в Ливии.

Билбия отметил, что Биллингсли стоило бы обратить внимание на «заслуги» собственной страны в кризисе НАТО.

По мнению автора, Россия просто наблюдает за возможным развалом альянса и ответом Евросоюза на санкции США из-за «Северного потока - 2». Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель анонсировал принятие нового механизма, который повысит устойчивость европейский стран в случае введения санкций третьими государствами.

Билбия считает, что НАТО может оказаться механизмом, который «сам по себе уже отжил».

Как сообщал «Рамблер», в 2018 году Германия, Финляндия и Швеция выдали разрешения на строительство «Северного потока-2». Дания сделала это в конце октября 2019 года. По последним данным, санкции США помешали проложить оставшиеся 160 километров трубопровода.

Санкции против «Северного потока - 2» были заложены в оборонный бюджет США, подписанный президентом Дональдом Трампом в декабре прошлого года. После их введения трубоукладчик газопровода - швейцарская Allseas - приостановила работы. В Германии действия США назвали вмешательством во внутриевропейские дела.

В конце мая 2020-го посол США в Германии Ричард Гренелл заявил, что конгресс может быстро принять дополнительные санкции. Он подчеркнул, что меры пользуются поддержкой обеих партий.

Рамблер: главные новости