Войти в почту

«Встанем грудью за Крым»: Зеленский осмотрел военные корабли

Президент Украины Владимир Зеленский осмотрел прохождение военных кораблей и техники в Одессе в День Военно-морских сил страны. Об этом сообщается на сайте главы государства.

«Встанем грудью за Крым»: Зеленский осмотрел военные корабли
© Пресс-служба президента Украины

Во время смотра техники Зеленский находился на борту корабля «Гетман Сагайдачный».

В это время военные вертолеты пролетели над акваторией с украинским флагом и флагом ВМС, а по Черному морю прошли катера морской охраны, артиллерийские катера и учебные катера с курсантами на борту. Вертолеты и катера продемонстрировали комплекс действий по спасению судна, терпящего бедствие.

В ходе торжественных мероприятий Зеленский обратился к морякам.

«Сегодня вся страна поздравляет с профессиональным праздником стражей морских рубежей нашей Родины. Смелых и несокрушимых людей, которые и днем, и ночью стоят на защите юга нашей страны. Тех, кто, цитируя марш ВМС, «встанет грудью за Черное море, наш чудесный и волшебный Крым», - сказал он.

Зеленский отметил, что роль флота в обеспечении обороноспособности Украины «невозможно переоценить».

«Мы никому никогда не позволим разрушить систему Черноморской безопасности. И наша государственная цель - системно наращивать вашу мощь», - подчеркнул президент.

Он заявил, что в прошлые годы украинский флот пытались уничтожить, пообещал этого не допустить и сделать ВМС страны «образцом современности». Также Зеленский упомянул ракетный комплекс «Нептун», который должен сделать Украину «еще более сильным игроком».

Как сообщал «Рамблер», ранее глава ВМС Украины Алексей Неижпапа заявил, что флот страны начал готовиться к противостоянию с Россией. По его мнению, Россия может попытаться прорваться на юг Херсонской области, чтобы пустить воду из Днепра в Северо-Крымский канал.

Рамблер: главные новости