Войти в почту

Новый премьер Франции назвал своим приоритетом подготовку к экономическому кризису

Новый премьер-министр Франции Жан Кастекс назвал своим приоритетом подготовку к надвигающемуся экономическому кризису. Об этом он заявил в пятницу в эфире телеканала LCI.

"Пришел не за славой": новый премьер Франции о приоритетах
© Reuters
"Я пришел не за славой, а за результатом, - отметил он. - Я осознаю масштабы своей задачи, мы переживаем беспрецедентный санитарный кризис, а надвигается экономический, которому мы должны противостоять". Говоря о своих политических взглядах, Кастекс назвал себя социальным голлистом. "Для того, чтобы что-то распределить, нужно сначала это произвести", - пояснил он, добавив, что намерен выступить с программной речью на следующей неделе.

Премьер также планирует провести переговоры с профсоюзами, чтобы "привлечь их к работе над новым социальным договором". "Все не может решаться из Парижа, я верю в наши регионы", - заявил также Кастекс.

Кроме того, он сообщил, что президент Эмманюэль Макрон поручил ему как можно быстрее сформировать кабинет.

"В нем будет сохранен гендерный паритет", - добавил Кастекс, отвечая на соответствующий вопрос.

В пятницу Макрон назначил замглавы президентской администрации Жана Кастекса премьер-министром и поручил ему сформировать правительство. Во главе кабинета Кастекс сменил Эдуара Филиппа, который ранее подал прошение об отставке после трех лет пребывания на посту.