Войти в почту

Украина ужесточит карантин

Эпидемиологическая ситуация в 11 областях Украины напряженная, региональные санитарные врачи подали представления об ужесточении карантинных мер. Об этом заявил министр здравоохранения Максим Степанов, передает «Интерфакс-Украина».

Украина ужесточит карантин
©  Евгений Малолетка / AP

По его словам, страна продолжает находиться в условиях адаптивного карантина, когда ограничительные меры принимаются в зависимости от эпидемиологической ситуации в том или ином регионе.

«В настоящее время наиболее напряженная ситуация наблюдается в западных регионах, в частности, в Волынской, Закарпатской, Львовской и Ровненской областях», — отметил Степанов.

30 июня президент Украины Владимир Зеленский назвал темпы распространения коронавируса в стране стремительными и призвал готовиться ко второй волне пандемии. В ряде регионов пациентами с COVID-19 занято до 70 процентов больничных коек. «Все еще надеюсь, что нам удастся обойти худший сценарий. Но медицина должна быть готова ко всему», — предупредил Зеленский.

По последним данным, на Украине коронавирусом заразились 46 763 человека, из них 1 212 умерли, более 20 тысяч пациентов выздоровели.

Lenta.ru: главные новости