Войти в почту

"Киев боится возвращать Донбасс"

Экс-депутат Верховной Рады Евгений Мураев заявил, что нынешнему руководству Украины не нужен Донбасс. Об этом он рассказал в эфире канала «Наш», отрывок его выступления опубликован на YouTube.

Почему возвращение Донбасса пугает Киев
© Alexander Rekun/Global Look Press

Мураев предложил представить, что Донбасс вернулся под контроль Украины.

«Должны [будут - прим.ред.] платить им пенсии, которые не платят в большинстве своем, надо искать резервы, восстанавливать территории. Можно проводить расследования, кто стрелял, и станет очевидно, кто герой, а кто - военный преступник», - отметил он.

Также депутат подчеркнул, что Киеву пришлось бы возбуждать уголовные дела в отношении людей, стрелявших по мирному населению.

«Им [украинским властям] страшно это делать. Они никогда в жизни этого не сделают. Тогда придется отвечать за очень многие вещи», - отметил он.

По мнению Мураева, для возвращения Донбасса должны поменяться и подходы украинских властей, и сами люди во главе страны, также Украина должна «выйти из-под внешнего управления».

Как сообщал «Рамблер», ранее эксперт комитета Госдумы по делам СНГ Дмитрий Куликов заявил, что будущее Донбасса уже предрешено и оно не зависит от позиции украинских властей.

Куликов процитировал главу ДНР Дениса Пушилина, заявившего, что жители Донбасса «чувствуют себя в России и живут как в России».

Рамблер: главные новости