Войти в почту

Белоруссия раскрыла детали плана интеграции с Россией

В феврале 2019 года Россия предложила Белоруссии передать 95 процентов ее полномочий на наднациональный уровень в рамках интеграции. Детали соответствующего плана раскрыл белорусский посол в Москве Владимир Семашко, передает принадлежащее Григорию Березкину РБК.

Белоруссия раскрыла детали плана интеграции с Россией
© РИА Новости

Дипломат назвал предложение России полным «руки вверх». По его словам, документ предлагал отдать все наверх, оставив Минску лишь несколько пунктов, например, право называть правоохранительные органы милицией, а не полицией.

Также Семашко считает, что решение о единой валюте России и Белоруссии нужно принимать с учетом мнения и равноправия обеих сторон. При этом налоговое и таможенное законодательства могут быть только унифицированными, а не написанными «под копирку», подчеркнул он.

В начале марта Белоруссия приостановила работу над дорожными картами по интеграции с Россией из-за нерешенного вопроса с поставками нефти. Их планировалось подписать в декабре 2019-го к 20-летию договора о создании Союзного государства, заключенного в 1999 году.

Lenta.ru: главные новости