Войти в почту

«Россия больше не может кормить Белоруссию»

Договор о создании Союзного государства России и Белоруссии должен быть пересмотрен. Об этом кандидат в президенты Белоруссии Валерий Цепкало заявил изданию «Лента.ру».

Договор о создании Союзного государства, как сообщал «Рамблер», был подписан в 1999 году. Он подразумевает организацию между Россией и Белоруссией единого военного, валютного, культурного, таможенного, юридического, гуманитарного, политического и экономического пространства.

Лукашенко пообещал выстоять перед Россией

Сегодня Цепкало выступил за пересмотр этого соглашения. Он объяснил это своей убежденностью в том, что лишь взаимовыгодные соглашения работают хорошо.

По мнению политика, Договор о Союзном государстве перестал соответствовать интересам России, потому что она больше не может кормить Белоруссию.

«Белоруссия фактически была попрошайкой», — отметил он.

Цепкало высказал мнение, что социальный и экономический блоки должны продолжать работать в рамках Союзного государства, а другие механизмы — не должны. Также он считает, что Белоруссии следует сохранять и развивать хорошие отношения с Россией, но и улучшать диалог с США и Европейским союзом (ЕС).

Рамблер: главные новости