Войти в почту

Американские СМИ обвинили РФ в оплате убийств военных США

Американское издание The New York Times опубликовало новость о выплате российскими спецслужбами денег за убийство американских военных. Издание ссылается на «информированные источники» и не представляет доказательств.

Американские СМИ утверждают, что Россия, по мнению разведки США, предлагала боевикам вознаграждение за убийства американских военных в Афганистане.

В материале сообщается, что вознаграждение предлагало «российское подразделение», которое стоит за «попытками убийства и другими тайными операциями в Европе.

По мнению сотрудников газеты, Россия преследовала очевидную цель - «дестабилизировать Запад».

Агенты якобы предлагали боевикам, связанным с запрещенным в России «Талибаном», деньги за убийство военных из «сил коалиции в Афганистане».

«Несколько месяцев назад Соединенные Штаты пришли к выводу, что российское подразделение, которое было связано с попытками убийства и другими тайными операциями в Европе, целью которых было дестабилизировать Запад или отомстить перебежчикам, тайно предлагало вознаграждение за успешные атаки в прошлом году», - сообщает газета.

К таким выводам американская разведка пришла после допросов террористов в Афганистане.

В 2019 году в Афганистане погибли 20 американских военных.

«Данные разведки были доведены до сведения президента Трампа. В Белом доме обсудили эту проблему на межведомственном совещании в конце марта. Чиновники разработали список возможных вариантов - начиная с подачи дипломатической жалобы Москве до новой серии санкций. Но Белый дом еще не одобрил какой-либо шаг», - пишет газета.

Отмечается, что «любая связь с талибами, которая привела к гибели американских военных», привела бы к «огромной эскалации».

Ранее «Рамблер» сообщал, что в США обнародовали доклад, где перечислили основные направления гибридной войны против России. Это экономика, идеология, информационная политика, геополитика, оборона.

Рамблер: главные новости