Войти в почту

Палата представителей конгресса США проголосует за создание нового штата

Палата представителей конгресса США в пятницу проголосует по статусу столицы Вашингтона, который предлагается сделать 51-м штатом страны.

В США может появиться новый штат
© AP Photo / J. Scott Applewhite

В настоящее время Вашингтон с административной точки зрения является федеральным округом Колумбия, не входящим ни в один из штатов.

Спикер палаты Нэнси Пелоси на пресс-конференции назвала "серьезной несправедливостью" низкий статус штата. "Завтра (в пятницу) мы исправим эту несправедливость, которая противостоит нашей демократии", - приводит слова спикера телеканал Fox News.

Спонсорами инициативы выступают конгрессмены из Демократической партии, к которой принадлежит и Пелоси. Они указывают, что жители столицы добросовестно исполняют свои гражданские обязанности, но при этом не имеют возможности избирать своих представителей в федеральный конгресс.

Что касается перспектив законопроекта, как ожидается, он будет одобрен в нижней палате, где большинством располагают демократы, и отклонен в сенате, находящемся под контролем республиканцев. В Белом доме заявили, что в любом случае наложат на законопроект вето.

Ранее президент Дональд Трамп в интервью газете New York Post назвал Вашингтон на 100% принадлежащим демократам, отметив, что за его превращение в штат могут проголосовать только "очень глупые республиканцы".