Войти в почту

Трамп прокомментировал прекращение дела против Флинна

Президент США Дональд Трамп заявил, что рад за своего бывшего советника по национальной безопасности Майкла Флинна, в отношении которого суд ранее закрыл дело.

Трамп прокомментировал прекращение дела против Флинна
© РИА Новости
"Я очень рад за генерала Флинна. С ними обошлись ужасно… Его оправдали. Я хочу его поздравить. Он прошел через многое", - сказал Трамп в среду журналистам перед переговорами с президентом Польши Анджеем Дудой.

Трамп не стал отвечать на многократно повторенный вопрос, говорил ли он с Флинном.

Ранее апелляционный суд округа Колумбия в США постановил закрыть дело Майкла Флинна.

Ранее министерство юстиции США сняло с Флинна обвинения в даче ложных показаний ФБР и попросило суд закрыть дело. Судья Эмметт Салливан отказался это сделать и назначил независимого эксперта для оценки дела. Тот рекомендовал дело не закрывать, а приговорить Флинна за преступление, в котором он уже признался ранее. Эксперт также предложил наказать Флинна за то, что тот лгал суду, поскольку он сначала признался в совершении преступлении, а затем пытался отозвать признание.

Флинн был советником Трампа по национальной безопасности на протяжении трех недель в январе-феврале 2017 года. Его обвинили в неверном информировании Трампа и ФБР о телефонных разговорах с тогдашним послом России Сергеем Кисляком. Дело стало одним из наиболее заметных в "российском расследовании", по итогам которого спецпрокурор Роберт Мюллер подтвердил обвинения в адрес России во "вмешательстве в выборы" (Москва это отрицает), но не смог обосновать предположения о "сговоре" Трампа с Москвой, наличие которого отрицают уже не только в Кремле, но и в Белом доме.

Недавно рассекреченные документы ФБР за 2016-17 годы, по мнению нынешней администрации, свидетельствуют, что слежка за окружением Трампа и "российское расследование" были начаты незаконно. Кроме того, появились свидетельства того, что Флинна специально провоцировали на дачу ложных показаний. Трамп называл дело политически мотивированным и уже пригрозил судебным разбирательством.