Войти в почту

Экс-канцлера Австрии лишили прав за "пьяное" вождение

Экс-канцлер Австрии Бригитте Бирляйн была поймана за рулем своего автомобиля после употребления алкоголя и лишилась водительских прав, сообщает газета Kronen Zeitung.

Экс-канцлера Австрии лишили прав за "пьяное" вождение
© Constitutional Court of Austria / VfGH / Achim Bieniek

Как сообщает газета, вечером в среду Бирляйн отдыхала с друзьями в одном из ресторанов в центре Вены, выпивая алкогольные напитки. Когда вечер закончился, она села в свою машину и поехала домой.

Незадолго до полуночи Бирляйн остановили полицейские. Они решили провести проверку на алкогольное опьянение, и алкотестер показал свыше 0,8 промилле в крови экс-канцлера.

Сама Бирляйн рассказала газете, что очень сожалеет о своем поступке. "Мне жаль, что после посиделок с друзьями я поехала домой на машине, несмотря на употребление спиртного… Мой поступок не соответствует ни моим собственным высоким требованиям, ни примеру, который я должна подавать. Мне искренне жаль", - заявила экс-канцлер.

Бирляйн возглавляла переходное правительство в Австрии с июня 2019 года по январь 2020 года после того, как парламент республики вынес вотум недоверия правительству во главе с Себастьяном Курцем на фоне скандала с бывшим вице-канцлером Хайнцем-Кристианом Штрахе.