Войти в почту

ВОЗ прекратила испытания гидроксихлорохина против COVID-19

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) прекращает испытания гидроксихлорохина в качестве лекарства для борьбы с коронавирусом, передает ТАСС.

Как сообщила эксперт ВОЗ Анна Мария Рестрепо, решение об остановке испытаний связано с тем, что препарат «не способствует снижению смертности при лечении госпитализированных пациентов с коронавирусной инфекцией».

Она подчеркнула, что прекращение испытаний не касается использования гидроксихлорохина в качестве лекарства для профилактики коронавирусной инфекции.

В конце марта президент США Дональд Трамп выступил за широкое использование гидроксихлорохина для лечения COVID-19 и заявил, что сам регулярно принимает его для профилактики.

22 мая в медицинском издании Lancet были обнародованы результаты исследования, показавшие, что гидроксихлорохин при лечении COVID-19 создает дополнительную угрозу смерти из-за осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы.

Ранее, как сообщал «Рамблер», власти США отозвали разрешение на использование противомалярийных препаратов гидроксихлорохин и хлорохин для лечения пациентов с коронавирусом в больницах, признав их неэффективными при лечении COVID-19.

Рамблер: главные новости