Войти в почту

МН17 мог стать жертвой промаха

Целью ракеты, сбившей малазийский «Боинг» в Донбассе, мог быть другой самолет. Об этом, как сообщает издание «Регнум», заявил прокурор Тейс Бергер.

В 2014 году, как сообщал «Рамблер», над Донбассом ракетой из зенитного ракетного комплекса (ЗРК) «Бук» был сбит «Боинг» авиакомпании «Малазийские авиалинии» (рейс МН17).

Официальное расследование произошедшего вела Совместная следственная группа (ССГ). В ее состав входили представители Бельгии, Украины, Малайзии, Австралии и Нидерландов.

В марте в Нидерландах стартовало судебное разбирательство. Обвиняемыми по делу проходят украинец Леонид Харченко и россияне Олег Пулатов, Игорь Стрелков и Сергей Дубинский.

В ходе вчерашнего заседания суда Бергер заявил, что версия о том, что «Боинг» был сбит украинским «Буком» не нашла подтверждения, а ЗРК, из которого он был сбит, находился в районе населенного пункта Первомайское. Также прокурор рассказал, что ССГ не удалось установить причины, по которым был сбит пассажирский лайнер. Он допустил, что истинной целью ракеты был другой, военный, самолет.

Рамблер: главные новости