Войти в почту

США отказались вернуть России захваченную собственность

США отказались вернуть России отнятую дипломатическую собственность в Нью-Йорке. Об этом рассказал заместитель постпреда РФ при ООН Геннадий Кузьмин, передает РИА Новости.

США отказались вернуть России захваченную собственность
©  EPA-EFE/JUSTIN LANE

Кузьмин сообщил, что когда власти штата Нью-Йорк объявили чрезвычайное положение из-за эпидемии COVID-19, Россия попросила вернуть дипломатическую собственность, чтобы персонал мог использовать ей «в целях снижения риска, связанного с распространением коронавируса».

«В этой связи… была направлена вербальная нота», - сказал дипломат.

Однако в Вашингтоне заявили, что российской миссии не следует ждать положительного ответа. Таким образом, политические мотивы возобладали над гуманитарными соображениями.

Кузьмин отметил, что такие действия американской стороны нарушают соглашения о стране пребывания.

В 2017 году Россия лишилась здания генконсульства в Сан-Франциско, торгового представительства в Вашингтоне и помещения торгпредства в Нью-Йорке. По требованию госдепа, они вернулись в собственность США. Москва назвала такие действия недружественным шагом и подать судебный иск.

Ранее «Рамблер» рассказывал, как власти США намеревались провести обыск в российском консульстве в Сан-Франциско, в том числе в квартирах сотрудников диппредставительства.

Рамблер: главные новости