Войти в почту

Меркель разругалась с Трампом

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент США Дональд Трамп на прошлой неделе провели телефонный разговор, в ходе которого между ними возникли серьезные разногласия по целому ряду вопросов. Об этом сообщил журнал Politico, передают «Аргументы недели».

Позиции сторон не сошлись по вопросам НАТО, газопровода «Северный поток – 2» и отношений с Китаем, утверждает издание. После состоявшегося разговора канцлер отказалась лично присутствовать на саммите G7, где в этом году председательствуют США.

Вашингтон серьезно перегнул палку в своих отношениях с Берлином — немцы очень раздражены поведением американских чиновников, считают американские эксперты. Недавно в ФРГ широко обсуждалось высказывание покидающего свой пост посла США в Берлине Ричарда Гренелла, который призвал власти Германии переосмыслить свою политику в отношении РФ и «перестать кормить это чудовище».

После этого немецкие политики высказали свою поддержку «Северному потоку – 2», и выразили мнение, что США своими санкциями преследуют собственные энергетико-политические интересы.

Издание уверено, что американские власти «будут мстить» Германии за демарш, однако считает, что последние события с погромами в стране продемонстрировали, что возможности США «очень ограничены».

Как сообщал «Рамблер», президент США Дональд Трамп 20 декабря подписал оборонный бюджет страны на 2020 финансовый год, который предусматривает введение санкций против «Северного потока - 2» и «Турецкого потока». Из-за санкций компания Allseas, которая занималась прокладкой «Северного потока – 2», приостановила работу и отозвала специальные суда. После того как «Газпром» принял решение достроить газопровод собственными силами, в США решили ввести новые санкции в отношении «Северного потока – 2».

Рамблер: главные новости