Войти в почту

"Возвращают Крым и выплатят Украине репатриацию"

Первый президент Украины Леонид Кравчук заявил, что «нет ничего невозможного», комментируя идею возвращения Крыма. Об этом он рассказал в интервью журналистке Алесе Бацман, выпуск опубликован на YouTube.

Журналистка спросила, не стоит ли нынешнему главе Украины Владимиру Зеленскому обратиться к подписантам Будапештского меморандума - Великобритании и США.

«И сказать: «Друзья, смотрите, вы же хотите на самом деле снять санкции с России? Давайте по-честному, торговать вы с ними хотите, дела иметь общие хотите, <…> давайте я вам помогу. Идите к Путину, пусть Путин возвращает нам Крым и выходит из Донбасса. Вы с Путиным договоритесь, каким образом вы разделите финансы и выплатите Украине репатриацию и, пожалуйста, снимайте санкции», - заявила Бацман.

Она спросила у Кравчука, может ли такое произойти в реальности.

«Ну, ничего не возможного. Но в данном случае, не сделав соответствующую подготовку боем, <…> любые действия могут не привести к успеху», - ответил он.

Экс-президент заявил, что идею Бацман надо сначала обсудить «дипломатическим путем на каких-то уровнях». По его мнению, если это начнет Зеленский, ничего не выйдет, так как «почва не готова».

"Донбасс они еще не взяли": Кравчук о возвращении Крыма и Донбасса

Как писал «Рамблер», ранее Кравчук заявил, что Россия может отказаться от Крыма, так как однажды Москва уже передала полуостров Киеву. По его мнению, в СССР с регионом «не могли справиться», и сейчас есть «похожие аналогии».

Экс-президент заявил, что за все время Украина вложила в полуостров более ста миллиардов долларов. Он считает, что Крым потребует от России колоссальных затрат. По мнению Кравчука, также существует вероятность, что судьба Крыма будет определена «под давлением международного сообщества».

Рамблер: главные новости