Войти в почту

Китай заподозрили в подготовке к войне с Индией

Китай продолжает заниматься наращиванием численности войск на индийских границах в горном районе Ладакх, пишет «Военное обозрение» со ссылкой на индийские СМИ.

Китай заподозрили в подготовке к войне
© AP

В Индии назвали проводимую Китаем модернизацию инфраструктуры военной базы грубым нарушением соглашения от 2013 года. Согласно ему, в приграничных районах стороны обязуются не размещать военный контингент. В соглашении прописано, что в Ладакхе могут присутствовать исключительно пограничные силы.

Индия утверждает, что в Ладакхе находятся полторы тысячи китайских военных, которые сконцентрированы на северном берегу озера Пангонг, а также в регионе долины Галван.

Кроме того, рядом с приграничной зоной Китай разместил контингент в 5 тысяч военных, заявляют в Индии. По мнению индийских властей, «это создает широкий фронт для возможного вторжения на индийскую территорию».

В Китае отрицают обвинения Нью-Дели. Пекин не считает Ладакх территорией Индии.

Научный сотрудник национального исследовательского института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) РАН Алексей Куприянов в комментарии «Московскому комсомольцу» выразил мнение, что вооруженный конфликт не выгоден ни Китаю, ни Индии, а появление подобных статей в индийских СМИ он объясняет нехваткой инфоповодов в условиях жесткого карантина в стране.

Рамблер: главные новости