Войти в почту

Меркель заявила о необходимости санкций против России

Евросоюз продолжит придерживаться санкционной политики в отношении России, если не будет прогресса в реализации минских соглашений. Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель, передает ТАСС.

«Если не будет прогресса в минском процессе, то нам нужно будет придерживаться санкций», - сказала Меркель.

Канцлер отметила, что во время председательства Германии в Евросоюзе во второй половине 2020 года российскому вопросу будет уделяться достаточное внимание.

«Нарушения фундаментальных правил международного права будут называться своими именами», - пообещала она.

При этом Меркель заявила, что Германия готова придать новые импульсы в отношениях с РФ и сотрудничать с Москвой по таким темам, как Ливия, Сирия, защита климата, здравоохранение.

«Есть много причин стремиться к добрым отношениям с Россией. Среди них географическая близость и совместная история, глобальные вызовы и экономические переплетения», - заявила Меркель и отметила, что она всегда выступала за «критически-конструктивный диалог и мирное сосуществование».

Для этого, по словам Меркель, Москва должна придерживаться «не права сильного, а силы права».

Ранее, как сообщал «Рамблер», Ангела Меркель обвинила Россию в причастности к кибертакам на бундестаг в 2015 году и заявила, что Германия оставляет за собой право «принять меры» против России.

Рамблер: главные новости