Войти в почту

Тайвань готовится обороняться от Китая

Власти Тайваня намерены расширить ракетную программу и создать барьер против потенциальной атаки Китая. Об этом пишет The South China Morning Post.

Тайвань готовится обороняться от Китая
© Reuters

Как сообщал «Рамблер», ранее министр иностранных дел Китая Ван И обвинил американских политиков в попытке поставить две страны на грань новой холодной войны и предостерег США от поддержки Тайваня, призвав не переходить «красные линии».

При этом эксперты отмечали, что Китай активно модернизирует свою армию и говорит о возврате в ближайшие годы «утраченных» территорий, к которым относит и Тайвань.

В свою очередь президент Тайваня Цай Инвэнь во время церемонии своего вступления в должность отметила, что считает неприемлемым воссоединение с Китаем, и подчеркнула, что намерена усилить обороноспособность острова, отмечает The South China Morning Post.

По данным экспертов, опрошенных изданием, Тайвань намерен расширить программу баллистических ракет, чтобы иметь возможность простреливать материковую часть Китая и выиграть время до подхода американских союзников.

«С 5 по 23 апреля на военной базе в самой южной части Тайваня были проведены испытания ракеты класса «земля-воздух» и крылатой ракеты средней дальности», - подчеркивается в статье.
Рамблер: главные новости