Войти в почту

Палестина отказалась от США в пользу России

Палестина не считает США подходящим посредником в вопросе урегулирования ее конфликта с Израилем, но верит в роль России. Об этом посол Палестины в России Абдель Хафиз Нофаль заявил в эфире телеканала «Россия 24».

Палестина выбрала Россию вместо США
© Reuters

Россия, США, Европейский союз (ЕС) и Организация объединенных наций (ООН), как сообщал «Рамблер», входят в квартет международных посредников в переговорах между Израилем и Палестиной.

«Палестинцы больше не считают, что США — подходящий посредник в мирном процессе», — заявил Нофаль вчера.

По его словам, проблема американцев заключается в том, что они пытаются навязать сторонам конфликта свой план, так называемую сделку века. Дипломат назвал это односторонними действиями без какой бы то ни было международной поддержки.

Он добавил, что палестинцы по-прежнему верят в роль России в квартете, потому что очень хорошо знают ее позицию и высоко ее ценят.

Также Нофаль подчеркнул, что палестинцы ориентированы на мир и его достижение, осуждают все насильственные действия где бы то ни было, но и нуждаются в своих правах и своем государстве, а наилучшим способ достичь этого считают двугосударственное решение.

«И мы помним, что этот подход поддержали 140 стран по всему миру», — добавил он.
Рамблер: главные новости