Войти в почту

Китай обвинил США в развязывании новой холодной войны

Министр иностранных дел Китая Ван И обвинил американских политиков в попытке поставить две страны на грань новой холодной войны. Об этом пишет агентство Bloomberg.

Китай обвинил США в развязывании холодной войны
© Jiang Shan/Xinhua /Global Look Press

По его словам, некоторые политические силы в США «берут в заложники китайско-американские отношения» и пытаются подтолкнуть две страны к так называемой холодной войне, которая опасна и «поставит под угрозу мир во всем мире».

«Китай не намерен ни менять США, ни заменять США», — подчеркнул Ван И, выразив надежду, что и Соединенные Штаты откажутся от намерений изменить Китай.

Он также обвинил Вашингтон в срыве международных переговоров о ядерном оружии с Северной Кореей и предостерег власти США от поддержки Тайваня, призвав не переходить «красные линии».

Как писал «Рамблер», отношения между США и Китаем ухудшились после того, как американские власти обвинили Пекин в сокрытии информации о коронавирусе и его распространении по всему миру при помощи китайских туристов. Также президент США Дональд Трамп приостановил финансирование ВОЗ и обвинил организацию в связях с Китаем.

Рамблер: главные новости