Войти в почту

Украину назвали лузером и предрекли ужасы Венесуэлы

Украинский экономист и политолог Олег Соскин заявил, что ситуация на Украине в ближайшие 15 лет будет катастрофической, так как США и Евросоюз начнут решат собственные проблемы, возникшие из-за коронавируса, и помощи от них ждать не стоит. Об этом он рассказал в своем материале для «Главреда».

В Германии назвали опасной передачу Крыма Украине

По словам Соскина, в 2020 году мировая экономика вошла в фазу депрессии и стагнации. Длится этот период будет 12-15 лет в зависимости от успешности экономики каждой страны, считает эксперт.

«Украина - по сути, уже банкрот. Она живет за счет внешних и внутренних заимствований. Денег в стране нет, экономика разрушена. Средний класс практически уничтожен, осталась кучка богатых людей и 90 процентов бедных», - заявил Соскин.

Он отметил, что расширенного финансирования от Международного валютного фонда не будет. Организация предоставит лишь небольшую программу кредитования stand by, чтобы Украина могла перекредитоваться, осуществить «горящие» выплаты и не объявлять дефолт. При этом во втором и третьем квартале Украине предстоят серьезные выплаты долгов, но денег на это нет.

«Украина – государство-лузер. Потому в нашей стране всё плохое, что только существует, будет происходить обязательно в ближайшие годы, причем в самых тяжелых патологических формах», - заявил Соскин.

По его мнению, среди прочего, страну ждет обрушение гривны, девальвация и «галопирующая инфляция».

«Венесуэла - это классический пример того, что ждет нас», - уверен эксперт.

Он предупредил, что в ноябре во время второй волны пандемии коронавирус снова придет на Украину, это также повлияет на экономическую ситуацию. Соскин допустил, что в итоге ситуация может дойти до «голодных бунтов».

Как сообщал «Рамблер», ранее Европейская комиссия объявила о решении предоставить Украине 1,2 миллиарда евро поддержки во время пандемии. В Киеве заявили, что средства ЕС помогут гарантировать макроэкономическую стабильность Украины.

Рамблер: главные новости