Войти в почту

Правительство Испании хочет продлить режим повышенной готовности

Правительство Испании запросит конгресс депутатов о продлении режима повышенной готовности еще на месяц, то есть примерно до конца июня, заявил премьер страны Педро Санчес.

В Испании хотят продлить режим повышенной готовности
© РИА Новости

Это будет уже пятое продление режима повышенной готовности, который был введен правительством 14 марта. Для каждой пролонгации необходимо согласие конгресса депутатов. В последний раз режим повышенной готовности был продлен до 24 мая.

"Правительство Испании запросит конгресс депутатов о новом продлении режима повышенной готовности, который будет иметь другие характеристики по сравнению с другими (продлениями), поскольку ситуация в Испании изменилась. Для начала - это должен быть последний (этап) режима повышенной готовности, и (он должен) длиться до конца деэскалации. Мы запросим конгресс депутатов, чтобы вместо 15 дней продолжительность была около одного месяца", - заявил Санчес на пресс-конференции.

Власти страны в конце апреля представили план постепенного выхода из карантина, который состоит из четырех стадий. C 11 мая часть территории страны, на которой живет примерно половина населения, перешла с нулевой на первую стадию смягчения карантинных мер. С 18 мая на первую стадию перейдут еще ряд регионов. Как заявил премьер Педро Санчес, страна может вернуться к нормальной жизни к концу июня, если ситуация будет развиваться так, как она развивается сейчас.

Общее число жертв с начала эпидемии в Испании и по 16 мая составило 27,5 тысячи, это четвертое место в мире после США, Великобритании и Италии. При помощи тестов ПЦР было выявлено более 230 тысяч случаев заболевания (четвертое место в мире после США, России и Великобритании). Выздоровели 146 446 пациентов.

Актуальные данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.