Войти в почту

В Германии назвали единственного виновника Второй мировой

Германия — единственный виновник развязывания Второй мировой войны. Об этом министр иностранных дел страны Хайко Маас заявил со страниц Spiegel.

Вчера издание опубликовало статью Мааса по случаю 75-летия окончания Второй мировой войны, написанную им вместе с историком Андреасом Виршингом. В ней они написали, что лишь Германия ответственна за развязывание Второй мировой войны и Холокост.

«Тот, кто представляет другие народы в роли преступников, использует историю в своих корыстных целях и вносит раскол в Европе», — написали Маас и Виршинг, назвав попытки переписать историю подобным образом бесстыдными.

Также они отметили, что в некоторых европейских странах, например, Польше, Литве, Латвии и Эстонии, со смешанными чувствами встречают день годовщины окончания Второй мировой войны, потому что тот связан для них с началом новой формы несвободы.

Вчера, как сообщал «Рамблер», президенты Латвии Эгилс Левитс, Литвы Гитанас Науседа и Эстонии Керсти Кальюлайд выступили с совместным заявлением, в котором обвинили Советский Союз в оккупации и аннексии после окончания Второй мировой войны.

Рамблер: главные новости