Войти в почту

Человечеству предрекли новый мировой порядок

В США предрекли новый миропорядок после пандемии

Бывший сотрудник Госдепартамента США Эдвард Фишман считает, что после пандемии нового коронавируса мировой порядок изменится, но у Америки есть шанс сохранить одну из ведущих ролей в мире. Об этом он рассказал в своем материале для Politico.

Эксперты предрекли конец мирового господства США

Фишман отметил, что Pax Romana, период стабильности в пределах Римской империи, сохранялся веками, а порядок, установившийся на Венском конгрессе 1814-1815 годов, сохранялся до начала Первой мировой войны. Однако наступают периоды, когда доверие к старому порядку рушится. Именно тогда возникают новые нормы, договоры и институты, определяющие, как страны должны взаимодействовать друг с другом.

«Будучи самым серьезным глобальным кризисом со времен Второй мировой войны, пандемия коронавируса является именно таким моментом. Мировой порядок, установившийся после 1945 года, перестал функционировать», - заявил Фишман.

Изменения, произошедшие после 1945 года, привели к процветанию человечества на протяжении более чем семи десятилетий, в течение которых число насильственных смертей резко упало, а мировой ВВП увеличился как минимум в 80 раз.

Сейчас же, по мнению Фишмана, ООН не способна регулировать новый кризис. С помощью Всемирной организации здравоохранения политики «играют в футбол», а границы закрылись даже внутри Евросоюза.

Фишман считает, что на глобальном уровне формирование нового порядка должно сосредоточиться на проблемах коллективных действий, включая обеспечение кибербезопасности, совместную борьбу с изменением климата и пандемиями, которые будут подвергать опасности мир в будущем так же, как и ядерное оружие раньше.

В качестве успешного примера Фишман привел режим ядерного нераспространения: он одновременно устанавливает четкие правила и обладает реальной властью, страны проводят мониторинг, инспекции, осуществляют экспортный контроль, вводят запреты и санкции.

«Влияние Америки на посткоронавирусный мир будет зависеть от того, будет ли ее участие в [решении глобальных проблем - прим.ред.] поддержано внутри страны», - отметил автор.

Фишман подчеркнул, что США должны преодолеть искушение найти козла отпущения.

«Хотя Пекин, несомненно, несет ответственность за сокрытие ранней информации о коронавирусе, для Америки и всего мира гораздо полезнее будет укрепить систему здравоохранения Китая», - подчеркнул он.

Вместо того, чтобы пытаться захватить немецкую компанию по производству вакцин, Америка должна возглавить глобальные усилия по разработке, тестированию, производству и доставке препаратов по всему миру, считает эксперт. Роль США в прекращении пандемии определит то, насколько сильным моральным авторитетом страна будет обладать в будущем.

Как писал «Рамблер», к 4 мая у более чем 3,5 миллиона человек в мире выявили новый коронавирус, почти 248 тысяч зараженных умерли, более 1,1 миллиона выздоровели. США занимают первое место в мире по количеству зараженных (более 1,1 миллиона) и числу жертв коронавируса (более 67,6 тысячи).

Рамблер: главные новости