Войти в почту

Чем закончится пандемия COVID-19: три версии

Коронавирус может мутировать и стать менее опасным, или его победят с помощью карантина, или нейтрализуют созданной впоследствии вакциной, заявила эпидемиолог из чикагского университета Сара Коби. Её три сценария возможных итогов пандемии опубликовал журнал Scientific American.

Россиянам грозит усиление режима самоизоляции

Версия возможной мутации COVID-19 основана на опыте эпидемиологов, боровшихся с распространением «испанки» в 1918 году. Опасное заболевание впоследствии превратилось в обычный грипп. Коби не исключает, что коронавирус может постичь та же судьба.

Полностью справиться с распространением инфекции может помочь тщательный эпидемиологический контроль за ситуацией, уверена эксперт. В практике существуют примеры успешного обуздания эпидемии при помощи эффективных ограничительных мер: например, в 2002 году удалось сдержать распространение атипичной пневмонии по всему миру благодаря карантину.

Наконец, COVID-19 будет остановлен, когда ученые разработают против него вакцину, как было со второй волной свиного гриппа в 2009 году. Благодаря масштабной прививочной кампании удалось предотвратить повторную эпидемию.

Коби заявила, что эффективность в борьбе с коронавирусной инфекцией на половину зависит от оперативных действий властей и добросовестного соблюдения людьми введенных ограничений.

«Другие 50 процентов успеха должна дать наука», - резюмировала эпидемиолог.
Рамблер: главные новости