Войти в почту

В Чехии заговорили о выдворении российского посла

Чешский премьер Андрей Бабиш отметил, что скандал, развернувшийся из-за обвинения россиян в подготовке к убийству чиновников в Праге, не требует выдворения посла РФ, сообщает РИА Новости. При этом политик отметил, что если обвинения окажутся правдой, то проведение подобных акций – недопустимо.

Чешский МИД назвал ноту российского посольства "ненадлежащей"

Ранее, как сообщал «Рамблер», чешские СМИ рассказали о прилете в Прагу мужчины с российским дипломатическим паспортом. Человека встретила машина диппредставительства РФ ,которая отвезла пассажира к зданию посольства.

Журналисты подчеркивают, что в багаже мужчины находился яд, который предположительно должен был использоваться в убийстве приматора Праги Зденека Гржиба и старосты одного из столичных районов Ондржея Коларжа. Чиновников якобы решили устранить из-за демонтажа памятника маршалу Коневу и присвоения площади перед посольством РФ имени Бориса Немцова.

В МИД России опубликованную информацию назвали «фейком», в Кремле отметили, что новость имеет все признаки «утки». При этом премьер-министр Чехии Андрей Бабиш отметил, что ни одно государство не вправе влиять на внутренние дела страны, и назвал подобные акции, если инцидент окажется правдой, не допустимыми. В настоящее время выяснением обстоятельств дела занимаются сотрудники чешской контрразведки.

При этом Бабиш заявил, что несмотря на создавшуюся щепетильную ситуация речи о выдворении российского посла не идет.

Рамблер: главные новости