Войти в почту

СМИ заметили недовольство Путина Асадом

Президент России Владимир Путин недоволен работой президента Сирии Башара. Об этом пишет «Лента.ру» со ссылкой на проект Middle East Monitor, отслеживающий публикации ближневосточной прессы и телевидения.

Источники израильского канала Keshet 12 в разведке, в частности, сообщают, что о недовольстве Путина сирийским коллегой говорят появившиеся в российских СМИ публикации о коррупции в правительстве Сирии. Один из таких материалов был опубликован в «Федеральном агентстве новостей», которое связывают с бизнесменом Евгением Пригожиным. Ньюсмейкером в материале выступил бывший вице-премьер Сирии, председатель московский платформы сирийской оппозиции Кадри Джамиль, учившийся в СССР.

Также израильские СМИ обратили внимание на высказывание посла Александра Аксененка о том, что несмотря перемирие «в Дамаске не особенно склонны проявлять разумные дальновидность и гибкость, по-прежнему делая ставку на военное решение при поддержке союзников и получение необусловленной финансово-экономической помощи».

По мнению журналистов, такие публикации не могли появиться без указаний со стороны администрации российского президента. Также израильские СМИ считают, что подобные статьи говорят о том, что Москве не хватает терпения в отношении Асада и его «некомпетентной администрации».

«Россия полностью недовольна тем, как сирийский режим справляется с экономическим кризисом, поскольку создается впечатление, что он не подчиняется указаниям, что может привести к нежеланию в одиночку нести связанные с этим расходы», — заявил сирийский политолог Абдель Вахаб Асси в беседе с турецким арабоязычным каналом TRT Arabi.

Недовольство сирийской администрацией также связано с трудностями и коррупцией, с которыми столкнулись российские компании, работающие в САР. Такое мнение высказал журналист Наср аль-Юсеф.

Кроме того, в апреле пресс-служба президента России не сообщала о контактах Владимира Путина с Башаром Асадом, хотя раньше лидеры стран регулярно созванивались. Последний телефонный разговор, о котором сообщал Кремль, прошел 20 марта. В тех же числах на переговоры с Асадом в Дамаск по поручению Путина летал министр обороны Сергей Шойгу.

В конце марта, как сообщал «Рамблер», министр обороны России Сергей Шойгу провел переговоры с Асадом. Они обсудили вопросы российско-сирийского военно-технического, гуманитарного и экономического сотрудничества.

Рамблер: главные новости