Войти в почту

Испания отказалась от помощи НАТО

Испания отозвала запрос о помощи в борьбе с коронавирусом, направленный в НАТО в марте. Об этом сообщает «Российская газета».

Богатые страны Европы не хотят платить за лечение экономик от коронавируса

По данным издания, в марте Испании требовались маски, экспресс-тесты, аппараты ИВЛ. Однако королевство получило менее десяти процентов запрошенного.

«Испании в настоящее время не требуется никакой дополнительной помощи от стран НАТО», - цитирует газета письмо, направленное Мадридом в штаб-квартиру Североатлантического альянса.

При этом Испания назвала «бесценной» поддержку, которую получила от Литвы, Эстонии, Турции, Польши, Чехии, Люксембурга и Германии. Эти страны направили ей средства для индивидуальной защиты и дезинфекции, а также технику.

«Литва, Эстония, Турция, оказавшие помощь Испании, сделали это в ответ на военную поддержку: испанские истребители патрулируют границы прибалтийских стран, а испанские специалисты обслуживают ракетные батареи на границе Турции и Сирии», -подчеркивается в статье.

Как сообщал «Рамблер», новый коронавирус был выявлен в китайском городе Ухань в конце 2019 года. Уже в марте Всемирная организация здравоохранения заявила о пандемии коронавируса, а Италия, Испания и Франция столкнулись с масштабной вспышкой заболеваемости.

Рамблер: главные новости