Войти в почту

Чехия открывает границы

В Чехии отменен запрет покидать страну, введенный из-за пандемии коронавирусной инфекции COVID-19. Об этом, как сообщает ТАСС, объявил министр здравоохранения Чехии Адам Войтех.

В декабре, как сообщал «Рамблер», в Китае началась вспышка заболеваемости инфекцией COVID-19, которую вызывает коронавирус SARS-CoV-2. В марте Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила вспышку пандемией. По последним данным, во всем мире число заболевших превысило 2,7 миллиона человек.

В Чехии число заболевших превысило 7,1 тысячи человек, число выздоровевших — 2,1 тысячи человек, а число умерших достигло 210 человек. 12 марта там был объявлен режим чрезвычайной ситуации, а 16 марта — общенациональный карантин.

Вчера Войтех объявил о принятии решения отменить с 24 апреля запрет на свободное передвижение в стране при соблюдении условия не собираться в общественных местах группами более 10 человек. Также чехам будет позволено выезжать за границу. По возвращении им придется подтвердить отсутствие коронавирусной инфекции результатом анализа либо провести две недели дома на карантине.

Кроме того, с 27 апреля в Чехии возобновится работа автошкол и магазинов площадью до 2,5 тысяч квадратных метров и обучение в высших учебных заведениях.

Рамблер: главные новости