Войти в почту

Китай уличили в присвоении территорий двух стран

Индия и Вьетнам уличили Китай в присвоении оспариваемых им территорий во время пандемии коронавиуруса, пишет «Лента.ру».

Так, в Индии обнаружили, что на обновленных картах Map World в состав Китая включена часть индийского штата Аруначал-Прадеш.

Индию и Китай разделяет условная граница, получившая название «линия Макмагона». Эту границу признали Индия и правительство Далай-Ламы, а Китай продолжает оспаривать принадлежность двух участков на приграничной территории: одного в северо-восточной части Кашмира и второго — на севере штата Аруначал-Прадеш. Площадь второго спорного участка превышает 82 тысячи квадратных километров.

Ранее Вьетнам заявил о нарушении его суверенитета в связи с действиями Пекина в Южно-Китайском море.

19 апреля Китай объявил о создании двух новых административных округов на спорных Парасельских островах и архипелаге Спратли. Они будут входить в город Саньша провинции Хайнань, который китайское правительство создало в 2012 году для обоснования своих претензий на спорные острова.

Острова в Южно-Китайском море являются предметом территориального спора между Китаем, Тайванем, Малайзией, Филиппинами, Брунеем и Вьетнамом. В МИД Вьетнама заявили, что этот шаг Пекина еще больше осложняет ситуацию в Южно-Китайском море.

Рамблер: главные новости