Войти в почту

В Минздраве Белоруссии назвали сроки стабилизации ситуации с COVID-19

Ситуация с новой коронавирусной инфекцией в Белоруссии должна стабилизироваться в ближайшие недели, не исключено даже снижение заболеваемости в ближайшие 3-4 недели, заявила заместитель министра - главный государственный санитарный врач Белоруссии Наталья Жукова.

"В течение 2-3 недель ситуация не закончится, мы будем в эпидпроцессе. Но хотела бы отметить, что ситуация управляема. Есть предпосылки предполагать, что заболеваемость должна снижаться в ближайшие 3-4 недели", - сказала Жукова в интервью телеканалу ОНТ, показанном в воскресенье.

Она пояснила, что этот вывод основывается на данных, получаемых путем отслеживания минздравом заболеваемости респираторными инфекциями, включая коронавирус.

"Снижение заболеваемости респираторными инфекциями по всем регионам Беларуси дает нам основания предполагать, что и заболеваемость коронавирусной инфекцией через несколько недель во всяком случае стабилизируется либо начнет снижаться", - уточнила замминистра.

Коронавирус нашли в трубах с водой

По ее словам, проводится большая работа по локализации очагов COVID-19.

"Каждый случай коронавирусной инфекции рассматривается как очаг, и в обязательном порядке осуществляется поиск контактов. Таким образом, мы прерываем цепочку распространения вируса. Это обязательное условие для сдерживания эпидпроцесса", - подчеркнула Жукова.

Касательно данных статистики Жукова пояснила, что есть количество тех лиц, кто проходит лечение, и тех, у кого положительный тест на коронавирус.

"Эти цифры не могут никак совпадать. По данным ВОЗ, есть определенный процент людей, которые имеют положительный результат тестирования на коронавирус, но не имеют признаков заболевания, они не больны, они только носители коронавируса. Но чтобы не распространяли заболевание, они находятся на дому, им выдается больничный. Более того, достаточно строго проверяется соблюдение режима самоизоляции, даже составляют (административные – ред.) протоколы – такие прецеденты есть".

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID - 19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано почти 2,1 миллиона случаев заражения, более 146 тысяч человек скончались. Число умерших в Белоруссии в связи с новым коронавирусом за сутки выросло на двух человек до 47, сообщила в воскресенье пресс-служба минздрава страны. По данным на 19 апреля, в Белоруссии выздоровели и выписаны 494 пациента, у которых ранее был подтвержден диагноз COVID-19. На стационарном лечении находится 3538 человек. Остальные находятся на амбулаторном лечении, либо выписаны после прохождения лечения.

По данным министерства на пятницу, общее число инфицированных коронавирусом в республике достигло 4779. Суммарное количество зарегистрированных случаев инфицирования новым коронавирусом в субботу и воскресенье в ведомстве не назвали.

Актуальные данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.