Войти в почту

Фото из вирусной лаборатории Уханя шокировало мир

Западные СМИ усилили COVID-пропаганду против Китая «разоблачающими» снимками двухлетней давности. Таблоид Daily Mail опубликовал фотографии из твиттера китайской газеты. В 2018 году китайские журналисты писали о лаборатории вирусологии в Ухане, где хранятся тысячи штаммов, и сделали несколько фотографий.

В Испании зафиксирован минимум смертей

Эти снимки впервые были опубликованы в твиттере в прошлом месяце. На кадрах лаборантка открывает морозильную камеру с пробирками. Однако сейчас фото удалили. Поводом, видимо, стали комментарии пользователей по поводу плохого состояния и негерметичности рефрижератора со штаммами вирусов.

«Да у меня холодильник на кухне лучше закрывается», «Посмотрите на уплотняющую резинку рефрижератора! Она же отваливается» - писали комментаторы.

Эстафету подхватили и традиционные СМИ.

«Это редкий проблеск правды о китайской лаборатории, оказавшейся в центре растущего международного подозрения. И он отнюдь не развеивают опасения, что пандемия коронавируса была вызвана катастрофической утечкой, скрытой Пекином», - пишет Daily Mail.

Компрометирующие фото появились одновременно с обвинениями, выдвигаемыми американскими политиками. Суть претензий была озвучена накануне Дональдом Трампом. Для США в пандемии коронавируса безоговорочно виноват Китай. Остается только выяснить, намеренно Пекин выпустил в свет вирус или случайно.

«Теперь вопрос в том, была ли ситуация с коронавирусом ошибкой, вышедшей из-под контроля, или это было сделано преднамеренно? Это большая разница», - сказал Трамп.

Американские СМИ тем временем настойчиво внушают читателям идею о «нулевом пациенте» с COVID-19, появившемся в лаборатории вирусологии в Ухане. Доказательствами служат слова «источников» в различных силовых структурах.

Интересно, что сотрудники посольства США в КНР задолго до пандемии коронавируса говорили о том, что в лаборатории Уханя имеются проблемы с соблюдением техники безопасности. Дипломаты предлагали Пекину «сотрудничество и поддержку» со стороны Вашингтона.

Ранее «Рамблер» сообщал, что руководитель китайской лаборатории, которую американцы обвинили в распространении коронавируса по планете, дал объяснения о природе COVID-19. По его словам, научное сообщество на сегодня неспособно создать вирус, похожий на COVID-19.

Рамблер: главные новости