Войти в почту

Лихтенштейн начнет ослаблять ограничения в связи с коронавирусом

Лихтенштейн вслед за Швейцарией решил с 27 апреля начать ослабление мер ограничений, введенных ранее в связи с COVID-19, сообщил журналистам премьер-министр Лихтенштейна Адриан Хаслер.

Еще одна страна ослабляет ограничения в связи с COVID-19
© РИА Новости
"Правительство решило ослабить меры с 27 апреля", - заявил премьер-министр в ходе пресс-конференции, видеотрансляцию которой ведет официальный портал правительства Лихтенштейна. По его словам, актуальные данные по количеству заболевших показывают, что введенные властями меры были правильными. "Количество случаев заражения коронавирусом в последние дни увеличилось незначительно. Число инфицированных в настоящее время составляет 81", - добавил Хаслер.

Как уточнил министр экономики Даниэль Риш, с 27 апреля, то есть на три дня раньше, чем планировалось изначально, многие предприятия смогут возобновить свою работу, среди них больницы и врачебные практики, парикмахерские, косметические салоны, массажные кабинеты, садовые хозяйства, строительные и цветочные магазины. Также будут сняты введенные ранее ограничения на ассортимент в магазинах.

Вместе с тем, по словам министра, снятие запрета на работу гастрономических заведений и фитнес-центров до середины мая не ожидается. Спортплощадки также остаются закрытыми. Кроме того, постепенные ослабления мер ограничений запланированы и в сфере образования.

Как отметили участники конференции, если позволят обстоятельства, то с 11 мая будут возобновлены уроки в малых группах в школах. Обычная работа школ и детсадов начнется с 18 мая. При этом, по словам властей Лихтенштейна, в зависимости от развития событий план может быть скорректирован.

В четверг власти Швейцарии заявили, что в стране с 27 апреля начнется постепенное снятие ограничений, введенных ранее в связи с COVID-19. Второй этап запланирован на 11 мая, третий этап снятия ограничений пройдет 8 июня, "если ситуация позволит это сделать".

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.