Войти в почту

Меркель заявила, что Германия достигла промежуточного успеха в борьбе с коронавирусом

Германия достигла промежуточного успеха в борьбе с распространением коронавируса, но он остается хрупким. Об этом заявила в среду на пресс-конференции канцлер ФРГ Ангела Меркель по итогам совещания с премьер-министрами федеральных земель.

Меркель заявила об успехе Германии в борьбе с COVID-19
© Reuters
"Мы достигли того, в чем сначала не были уверены, и институт [вирусологии имени Роберта] Коха это подтвердил", - сказала она.

Уроки коронавируса: Германия призывает ЕС «исправить ошибки» 

Меркель отметила, что удалось обеспечить работу системы здравоохранения Германии, больницы не перегружены.

"Это промежуточный, но хрупкий успех", - считает она.

Канцлер поблагодарила граждан за то, что они соблюдают принятые властями меры.

"Мы должны будем так долго жить с вирусом, пока не будет разработана вакцина", - подчеркнула Меркель, заявив, что наступает следующая фаза в борьбе с пандемией. "Нашей целью должна быть ситуация, когда можно отследить каждую цепочку распространения инфекции", - отметила она.

Итоги совещания

Правительство ФРГ и власти федеральных земель Германии договорились по планам введения запрета на проведение всех крупных массовых мероприятий как минимум до 31 августа текущего года. Масштаб мероприятий, которые попадут под запрет, будут определять власти регионов.

Власти намерены "настоятельно рекомендовать" ношение защитных масок в общественном транспорте и в магазинах. Но это не будет обязанностью. Как минимум до 3 мая в силе останутся ограничения социальных контактов, а именно, гражданам по-прежнему будет запрещено собираться более, чем по двое, кроме домочадцев, а также нужно будет соблюдать дистанцию в 1,5 м по отношению к прохожим и окружающим.

Среди послаблений - разрешение работать, начиная с 20 апреля, торговым точкам площадью не более 800 квадратных метров. Обучение в школах будет постепенно возобновлено с 4 мая, сначала к нему приступят старшие классы. Концепция открытия средних образовательных учреждений, как ожидается, будет проработана к 29 апреля.

Сейчас в Германии закрыты все общественные места, рестораны, бары, школы, детсады, культурные и образовательные учреждения.

Вспышка вызываемого новым коронавирусом заболевания была зафиксирована в конце 2019 года в Центральном Китае, распространилась на большинство стран мира и была признана Всемирной организацией здравоохранения пандемией. В ФРГ, по данным института вирусологии имени Роберта Коха (подчиняется Минздраву ФРГ) заразились коронавирусом 127 584 человек, выздоровели 72 600, умерли от последствий инфекции 3 254.