Войти в почту

В Грузии впервые выявили коронавирус у священника

Диагноз "коронавирус" подтвердился у священнослужителя одной из тбилисских церквей, заявила журналистам врач столичной клиники.

Коронавирусом в Грузии заразился священник
© РИА Новости

Власти Грузии до 21 апреля объявили чрезвычайное положение из-за распространения коронавируса, а также ввели всеобщий карантин и комендантский час с 21.00 до 6.00 (с 20.00 мск до 5.00 мск). Авиасообщение приостановлено со всеми странами. Находящихся за рубежом граждан поэтапно доставляет на родину грузинская авиакомпания Georgian airways. По данным сайта по мониторингу заболевания, в стране зафиксированы 296 случаев заражения COVID-19. За сутки в Грузии впервые произошел такой резкий скачок роста числа инфицированных, с 257 до 296.

"У священнослужителя подтвердился диагноз коронавируса. У него отмечается сухой кашель и высокая температура, в клинику доставлены всего три члена его семьи, однако не известно, кто от кого заразился", - заявила врач журналистам. Это первый случай инфицирования коронавирусом среди священнослужителей.

Скандал вокруг отказа патриархии менять процесс причащения из одной ложки утих. Грузинская православная церковь отстояла право определять порядок проведения церковных обрядов. Вопрос о том, пройдут ли пасхальные литургии в грузинских церквях и допустят ли присутствие в храмах паствы, наиболее актуален в стране, однако окончательного ответа патриархия пока не давала. Представители властей считают, что закон действует для всех, в том числе для церкви. При этом некоторые священники и члены Священного Синода утверждают, что не могут не разрешить людям посетить церковь, несмотря на то, что литургия пройдет в комендантский час. В понедельник состоялась закрытая встреча премьера Георгия Гахария и членов правительства в патриархии, по завершению переговоров комментарии никто не давал. Ранее премьер, президент и министры кабмина сообщали, что будут следить за пасхальным богослужением по телевизору и население призывают к тому же.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано более 1,7 миллиона случаев заражения, свыше 110 тысяч человек скончались.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.