Войти в почту

Семья Виктора Бута заявила, что предприниматель вышел на связь

Российский предприниматель Виктор Бут, отбывающий 25-летний срок заключения в американской тюрьме, позвонил семье после длительного перерыва и сообщил о введении в спецблоке тюрьмы жесткого карантина, ограничивающего выход заключенных из камер, сообщила РИА Новости в среду супруга россиянина Алла Бут.

Виктор Бут вышел на связь
© РИА Новости

Пятого апреля Алла Бут заявила о том, что ее муж не выходит на связь с семьей более недели и просила посольство РФ в США попытаться связаться по телефону с федеральной тюрьмой Мэрион в штате Иллинойс, где россиянин содержится в спецблоке коммуникационного контроля.

"Виктор наконец позвонил и сообщил, что он здоров, и что более недели не мог звонить и писать письма через портал тюремной электронной почты Бюро тюрем США, так как в спецблоке, в котором вместе с ним находятся сейчас еще 33 заключенных, объявили жесткий карантин, запрещающий заключенным покидать их одиночные камеры", - сообщила Бут.

Режим спецблока пересмотрен из-за эпидемии коронавирусной инфекции, сообщила она со слов мужа. Телефонные звонки заключенных семьям в условиях карантина снова разрешены, но теперь ограничены одним звонком в неделю. Заключенным разрешено выходить из камер только на 2 часа в день, в сопровождении охранников и при соблюдении "социальной дистанции", обязательно в медицинских масках, которые выдает администрация из расчета одна маска на одного заключенного на неделю. Прогулки в маленьком дворике спецблока сокращены до минимума, рассказала Бут, добавив, что на сегодня случаев заражения коронавирусной инфекцией в тюрьме Мэрион, в отличие от тюрем Нью-Йорка, Чикаго и Лос-Анджелеса, где есть не только заболевшие, но и умершие, пока не было.

"Виктор сказал, что перед звонком домой ему удалось впервые за время карантина поговорить по телефону с российскими дипломатами из посольства России в США. Телефонные разговоры с консульскими работниками и адвокатами не входят в квоту телефонных звонков заключенного", - сказала Бут.

Она добавила, что теперь ее муж снова может переписываться по тюремной электронной почте, но это тоже связано с выходом из камеры, поэтому доступ к электронной почте есть не всегда.

"Еще Виктор сказал, что из-за ситуации с коронавирусом он с января не получил ни одного письма по обычной почте, и что уже два месяца не получает газет, выписанных для него посольством России в США", - сказала жена Бута.

"Мы очень беспокоимся за здоровье Виктора. Трудно сказать, насколько действенны меры по защите от заражения в американских тюрьмах, включая объявленный в спецблоке карантин. Эпидемия уже показала, что Америка оказалась к ней совершенно не готова. Было бы хорошо, конечно, если бы власти США вняли призыву России освободить из тюрем и вернуть на Родину российских заключенных, но надеяться на это трудно", - сказала она.

Виктор Бут был арестован в Таиланде по американскому запросу в 2008 году в результате провокационной операции американских спецслужб. Ему предъявили обвинения в подготовке сговора с целью убийства граждан США, военнослужащих США, с целью материальной поддержки терроризма и незаконного оборота портативных ракет "земля-воздух".

Россиянин отвергает обвинения по всем пунктам. В Таиланде он выиграл два процесса об экстрадиции в первой инстанции, однако затем, на стадии апелляции, решения судов первой инстанции были отменены. Находясь еще под юрисдикцией таиландского суда, Бут был вывезен в США с грубыми нарушениями как таиландского, так и американского законодательства. В 2012 году суд присяжных в Нью-Йорке признал россиянина виновным, после чего ему был вынесен минимальный приговор по статьям, которые ему инкриминировали, - 25 лет тюрьмы.