Войти в почту

Эксперты предрекли конец мирового господства США

Пандемия коронавируса показала, что США сегодня далеки от роли лидера свободного мира и Британии и другим странам стоит взять на себя ответственность, чтобы не допустить краха привычного миропорядка. Такое мнение в статье для The Times, перевод которой сделало ИноСМИ, высказал Дэниел Финкельштейн (Daniel Finkelstein).

Раскрыто число заразившихся коронавирусом в мире
© Рамблер

«Рамблер» писал, что в конце 2019 года в китайском городе Ухань началась вспышка нового коронавируса, вызывающего пневмонию. По последним данным, в мире коронавирусом заразились более 1,4 млн человек, умерли более 88 тысяч. В ряде стран для предотвращения распространения вируса закрыты границы и введен карантин.

Дэниел Финкельштейн в своей статье напомнил, что со времен окончания Второй мировой войны в мире наступил Pax Americana, период американского миропорядка, который отметился «культурным превосходством Голливуда и рок-н-ролла и величайшим процветанием западного капитализма».

По его словам, после войны США взяли «добровольную обязанность вести вперед, сплачивать либеральные демократии и поддерживать общественное мнение свободных стран и их действия».

Однако коронавирус показал, что сейчас американский лидер Дональд Трамп «не способен даже организовать адекватный ответ внутри США, не говоря уже о том, чтобы возглавить или вдохновить международные институты».

«Коронавирус пролил свет на другую Америку. Америку, где федеральное правительство выглядит инертным и бездействует, и где науке в общественном сознании приходится конкурировать с суевериями. Где свобода слова, может, и работает, но непонятно, можно ли доверять сказанному. Где воля к поддержке экономики отнюдь не столь велика, как того требуют экономические вызовы», - отмечается в статье.

Журналист не исключает, что после эпидемии коронавируса США окажутся в числе наиболее пострадавших стран и утратят роль мирового лидера, на которую сможет претендовать Китай. Однако Китай «может быть лидером, но никак не свободного мира», уверен он.

По мнению Финкельштейна, которое он высказал на страницах британской газеты, чтобы не допустить «конца мира» Великобритании вместе с другими странами необходимо создать мировые структуры, которые будут меньше зависеть от США, и принять на себя общую ответственность.

Рамблер: главные новости